Авиакомпания Qingdao Airlines запустит три новых рейса в Северную Корею

Опубликовано 15.01.2020

Китайский перевозчик Qingdao Airlines («Авиакомпания «Циндао»») готовится к открытию нескольких полетных программ в КНДР. Запуск новых маршрутов призван продемонстрировать укрепление экономического, культурного и политического сотрудничества между странами, отмечается в обнародованном по этому случаю релизе.

На текущий момент официально подтверждена готовность воздушного оператора запустить три рейса в Пхеньян. «Партнерами» столицы КНДР по маршрутам станут гг. Циндао, Чжэнчжоу и Цюаньчжоу. Заявленный срок наведения воздушных мостов по означенным направлениям – октябрь-2020.

Выходу Qingdao Airlines на рынок гражданских перевозок КНДР предшествовал запуск флагманом северокорейской авиации Air Koryo рейсов из Пхеньяна в Макао, Далянь, Цзинань и Ухань. Открытие соответствующих маршрутов состоялось в прошлом году. Общее количество обслуживаемых головной авиакомпанией КНДР пунктов назначения в Поднебесной приближается к десятку.

Пхеньян станет для Qingdao Airlines четвертым пунктом назначения за пределами Китая. Названия трех остальных – Сеул (Южная Корея), Пенанг (Малайзия) и Нячанг (Вьетнам). Остальные входящие в маршрутную сеть перевозчика города расположены в КНР. Их количество на начало января – более 20-и.

Авиакомпания «Циндао» — китайский авиаперевозчик с головным офисом в одноименном городе, специализирующийся на выполнении регулярных рейсов с апреля-2014. Аэропорт базирования – «Лютин» (Циндао).

Флот Qingdao Airlines укомплектован исключительно самолетами Airbus семейства А320. Общее количество эксплуатируемых бортов – 24 (четырнадцать А320-200 и десять А320neo).